Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Расторжение трудового договора с беременными женщинами

Расторжение трудового договора с беременными женщинами

02 апрель 2012, Понедельник
1 142
0
Я устроилась на работу вместо женщины, которая ушла в декретный отпуск, и недавно узнала, что сама тоже беременна. Могут ли меня уволить?
Уважаемая Юлия!
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, уволить Вас могут только в случае ликвидации организации, либо если выйдет из декретного отпуска женщина, вместо которой Вы устроены.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР