Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Мой муж военный, в выслугой 7 лет. Незаконное увольнение

Мой муж военный, в выслугой 7 лет. Незаконное увольнение

18 июль 2012, Среда
1 103
0
Здравствуйте! Мой муж военный, в выслугой 7 лет. Является участником НИС, в 2010г взяли квартиру по воен. ипотеке. В январе 2012, его вывели за штат. В течении 6 месяцев, никаких других вариантов, чтоб где то служить не предлогали, хотя рапорт на согласие служить в любом регионе был написан. В июле 2012г командование просит написать рапорт на увольнение. Муж собирает документы для увольнения по ОШМ, собирается проходить ВВК. Документы требуют сдать в течении недели. Что можно сделать в нашей ситуации что б остаться служить, или хотя бы потянуть еще время(хотя бы месяц), т.к. грядут какие то перемены и возможно у нас появится новая военная часть, где моего мужа будут рассматривать в первых рядах. Ведь если увольняют, то закрывается накопительный счет, с которого оплачивается ипотека, а при повторном зачислении на службу этого счета уже не будет. И еще один вопрос. Если уволят, обязаны ли мы будем выплатить первоначальный взнос МО, ведь увольнение по ОШМ. Читала форумы пишут что с 2010 вроде не обязаны, а как на самом деле?
Уважаемая Юлия!
В соответствии с подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), при этом одним из условий увольнения военнослужащего является отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Следовательно, военнослужащего, давшего свое согласие на назначение на любые низшие или высшие воинские должности, но которого не назначили на должность к моменту окончания срока нахождения в распоряжении, и не изъявившего на момент окончания нахождения в распоряжении желания уволиться с военной службы, также нельзя досрочно уволить с военной службы в связи с ОШМ. Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2010 г. N 203-В10-7.
Можем порекомендовать Вашему супругу обратиться с жалобой в военную прокуратуру либо военный суд на незаконное увольнение.
Так как общая продолжительность военной службы Вашего супруга составляет менее десяти лет, то согласно ст. 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" он при увольнении будет обязан возвратить выплаченные суммы в погашение целевого жилищного займа и уплачивать проценты по целевому жилищному займу, начиная со дня увольнения.
В п. 60 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370, уточняется, что возврату подлежат:
а) средства целевого жилищного займа;
б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР