Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Мне с взрослым сыном полагается 20 кв.м. жилой площади, если выделяется новое жилье от государства?

Мне с взрослым сыном полагается 20 кв.м. жилой площади, если выделяется новое жилье от государства?

22 сентябрь 2012, Суббота
1 642
0
Уважаемые юристы! Разъясните, пожалуйста, еще раз: учетная норма площади жилого помещения - это фактическая площадь жилого помещения (жилая комната или несколько жилых комнат), а не общая площадь квартиры вместе с кухней, коридором и т.д. Мне с взрослым сыном полагается 20 кв.м. жилой площади, если выделяется новое жилье от государства? Или как? Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Согласно п. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Таким образом, при определении уровня Вашей обеспеченности жилой площадью будет учитываться общая площадь жилого помещения, которое у Вас имеется, состоящая из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (п.5 ст. 15 ЖК РФ).
В соответствии с п. 5 ст. 57 ЖК РФ помещение по договору социального найма жилое должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
И учетная норма, и норма предоставления устанавливаются органом местного самоуправления. Так, решением Челябинской городской Думы третьего созыва от 25 октября 2005 г. N 7/9 на территории муниципального образования "город Челябинск" норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 18 кв. метров общей площади на одного человека, учетная норма площади жилого помещения - в размере 10 кв. метров общей площади на одного человека.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР