Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Мне за второго ребенка отпуск по беременности и родам оплатили минимальный

Мне за второго ребенка отпуск по беременности и родам оплатили минимальный

26 сентябрь 2012, Среда
1 231
0
Здравствуйте. Меня зовут Людмила, я проработала на предприятии ОАО "ХлебПром" 1 год и ушла в декрет. Не выходя из декрета, первому ребенку почти исполнилось 3 года я ушла во второй декрет. С этого же предприятия. Мне за второго ребенка отпуск по беременности и родам оплатили минимальный и до1,5 лет тоже будет платится минимальный тариф так-как я не вышла на работу после первого декрета. Так ли это на самом деле?
Уважаемая Людмила!
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Вы имеете право написать заявление работодателю о замене периодов, нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком, предшествующими календарными годами.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР