Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Имеет ли право ТСЖ взыскивать за коммунальные услуги с дольщиков до сдачи дома?

Имеет ли право ТСЖ взыскивать за коммунальные услуги с дольщиков до сдачи дома?

14 декабрь 2012, Пятница
1 544
0
Добрый день!
1. Дом строился 12 лет, сдан в 2012г. Имеет ли право ТСЖ (ТСЖ создал застройщик) взыскивать за коммунальные услуги с дольщиков за период с 2008г. по 2012г.?
2.Если деньга дальше ТСЖ не уходят - это вымогательство или мошенничество?

Уважаемая Любовь Васильевна!
1. Согласно п. 6 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Помимо этого, определением Конституционного суда РФ от 18.07.2006 г. № 373-О определен момент наступления ответственности собственника помещения нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, предусмотренное ст. 210 ГК РФ. Такая обязанность наступает с момента приемки объекта в эксплуатацию.
Таким образом, требования ТСЖ о взыскании с дольщиков оплаты коммунальных услуг за период времени до сдачи дома в эксплуатацию являются незаконными.

2. Правильно квалифицировать преступные деяния смогут правоохранительные органы, если по заявлению потерпевших в процессе доследственной проверки установят факт совершения преступления.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР