Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Я гражданка РК, имею РВП в РФ, муж гражданин РФ, у нас родился ребенок

Я гражданка РК, имею РВП в РФ, муж гражданин РФ, у нас родился ребенок

16 январь 2013, Среда
2 498
1
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я гражданка РК, имею РВП в РФ, муж гражданин РФ, у нас родился ребенок, рожала в Челябинске, у ребенка тоже российское гражданство, положены ли пособия на ребенка? Если да, то куда следует обратиться, и какие документы для этого нужны? Заранее большое спасибо!!!
Уважаемая Лилия!
Согласно ст. 1 Федерального закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действия данного закона распространяются как на граждан РФ, так и на временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

В случае если Вы трудоустроены на территории РФ, то Вы имели право на пособие по беременности и родам, которое выплачивается по месту работы.

Кроме того, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Т.е. за получением данного пособия Вы можете обратиться по месту работы, если трудоустроены или Ваш супруг по месту работы (службы). Если ни Вы, ни Ваш супруг не трудоустроены, то за назначением и получением данного пособия необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в том же порядке, что и единовременное пособие, но лицу фактически осуществляющему уход за ребенком.
Со списком документов, предоставляемых для назначения того или иного вида пособия Вы можете ознакомиться по месту работы (службы), в органе социальной защиты населения, либо изучив Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

Похожие материалы:

Александра
Александра Гости 19 октября 2014 22:44
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста какие мне нужно собрать документы.Я гражданка РФ муж гражданин СНГ но имеет вид на жительство.Я не работала до рождения ребенка муж работает неофециально.Мы прописаны в Пермском крае
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР