Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Как при отсутствии электросчетчика рассчитывается объём электропотребления?

Как при отсутствии электросчетчика рассчитывается объём электропотребления?

18 январь 2013, Пятница
3 188
0
Здравствуйте! Поясните пожалуйста, как при отсутствии прибора учёта электроэнергии (в связи с его поломкой: самоходом) рассчитывается объём электропотребления в частном доме с электроотоплением и каким образом производится компенсация затрат на электроэнергию в соответствии с законом Челябинской области от 22 февраля 2007г. №103-ЗО "О возмещении расходов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением для педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Челябинской области", так как я пользуюсь льготой как сельский педагог. Вправе ли мне отказать в начислении компенсации за период отсутствия прибора учёта электроэнергии.

Уважаемая Мария Васильевна!

Пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусмотрено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Нормативы потребления электрической энергии для населения установлены Постановлением Государственного комитета "Единый тарифный орган Челябинской области" от 23 декабря 2010 г. N 49/4 "Об установлении нормативов потребления электрической энергии для населения на территории Челябинской области". Пунктом 9 приложения 1 данного Постановления предусмотрено, что норматив на электроотопление устанавливается в пределах технических условий, выданных на электроотопительные установки (по мощности и числу часов работы электрооборудования), и применяется только для расчетов при отсутствии приборов учета. Объем электропотребления в месяц (с учетом всех зарегистрированных по адресу граждан) рассчитывается как сумма двух составляющих:

- норматив на электроосвещение и электробытовые приборы (согласно п.п.1-8 приложения) в кВт*ч на 1 человека в месяц, умноженный на количество зарегистрированных по адресу граждан;

- норматив на электроотопление (согласно п.9 приложения), рассчитанный индивидуально (по мощности и числу часов работы электрооборудования), на 1 дом в кВт*ч в месяц.

Кроме того, согласно п. 7 примечания приложения 1 данного Постановления, при отсутствии прибора учета у гражданина-льготника объем электропотребления рассчитывается вышеуказанным образом, после чего расчет меры социальной поддержки производится в соответствии с законодательством. При этом, п. 1 ст. 2 Закона Челябинской области от 23 июня 2011 г. N 142-ЗО "О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области" (Закон N 103-ЗО утратил силу с 01.07.2011 г.) предусмотрена 100-процентная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников.

Таким образом, если Вы оплачиваете электроэнергию в соответствии с вышеприведенными правилами во время отсутствия прибора учета электроэнергии, то отказать Вам в предоставлении компенсации не вправе.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР