Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Муж не дает ключи от совместно нажитой квартиры

08 февраль 2013, Пятница
1 815
0
Мы с бывшим супругом 2 года назад купили 2х -комнатную квартиру в равных долях. В ней не жили. Месяца 2 назад бывший супруг поменял замки и собрался там жить, предлагал за мою половину заниженную стоимость Я хотела бы сдать квартиру в наём на 1 год, но ключ мне он не даёт. Что делать? Спасибо.

Уважаемая Марина Владимировна!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, сдать внаем свою долю без согласия второго собственника Вы не можете. Но любой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением права другого участника на преимущественную покупку продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях при ее возмездном отчуждении.

Не требуется согласие второго собственника лишь на Ваше личное проживание в квартире. При этом, чинить препятствия в пользовании жилым помещением сособственник не имеет право. Вы можете обжаловать его действия в правоохранительные органы либо в суд.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР