Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » В законе где-нибудь оговорены сроки для регистрации новорожденного?

В законе где-нибудь оговорены сроки для регистрации новорожденного?

13 март 2013, Среда
1 672
0
Подскажите, пожалуйста? в законе где-нибудь оговорены сроки для регистрации новорожденного и получения штампика о гражданстве на свидетельстве о рождении? нам отказали в УФМС. сказали платить штраф, тк с момента получения свидетельства о рождении прошло больше двух месяцев, а нужно все оформить в течение 7 дней... это так? и каков будет штраф?

Уважаемая Юлия Сергеевна!

В силу ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о государственной регистрации должно быть подано в органы ЗАГСа в течение месяца со дня рождения ребёнка, при этом в законе нет указания на негативные последствия в случае неисполнения этой обязанности, т.е. родители не могут быть привлечены к ответственности за пропуск месячного срока для государственной регистрации ребёнка.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР