Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Какие санкции могут применить, если указано строить дом из пеноблока, а мы построили из бруса?

Какие санкции могут применить, если указано строить дом из пеноблока, а мы построили из бруса?

01 апрель 2013, Понедельник
1 359
0
Здравствуйте!!!! Скажите, какие санкции могут к нам применить, если в разрешение на строительство указано строить дом из пеноблока, а мы построили из бруса.

Уважаемый Наиль!

Так как разрешение на строительство дома из бруса у Вас отсутствует, то согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ он является самовольной постройкой.

Ответственность за возведение объектов без разрешения на строительство в случае, если получение разрешения необходимо, предусмотрена ч. 1 ст. 9.5 КоАП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, если право собственности на самовольную постройку не будет признано судом.

Кроме того, при вводе дома в эксплуатацию, также возникнут проблемы при подписании соответствующего акта.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР