Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Налоговый вычет пенсионеру

22 май 2013, Среда
1 049
0
Здравствуйте. Мой отец в марте 2013г. вышел на пенсию. в мае оформил предпринимательскую деятельность. Я собираюсь в июне приобрести квартиру в совместную собственность на себя и своего отца. Может ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом за предыдущие 3 года, и в каком размере? Если учесть что я уже подобный вычет получил за другую квартиру в полном объеме и сейчас на такой вычет не претендую.

Уважаемый Эльдар!

Ваш отец может получить вычет, так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с вышеуказанным подпунктом статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, налогоплательщики, приобретшие квартиру в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в котором будет распределяться имущественный налоговый вычет.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцев о предоставлении данного налогового вычета в соотношении соответственно 100% и 0%.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР