Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Дарение квартиры с пожизненным проживанием

14 июнь 2013, Пятница
1 821
0
Скажите, пожалуйста, что это за формулировка- дарение с пожизненным проживанием?
Речь идет о доле в квартире. Что я могу делать с жильем, после дарения? Есть ли варианты отзыва данного документа? Могу я осуществлять какие-то действия с квартирой?
Заранее спасибо!


Уважаемая Марина!
Если в договоре дарения квартиры указано лицо, за которым после перехода права собственности, сохраняется право на пожизненное проживание, это означает лишь то, что данное лицо может пожизненно пользоваться жилым помещением с целью личного проживания. При этом ни правом владения, ни правом распоряжения такой гражданин не обладает, в отличие от одариваемого, т.е. собственника жилья.

Если Вы получили в дар квартиру с вышеуказанной оговоркой, то Вы имеете полное право распорядиться ею по своему усмотрению, но при ее отчуждении в договор обязаны будите включить это же условие.

Согласно статье 573 Гражданского кодекса РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Если же квартира уже передана одариваемому, то договор возможно расторгнуть по соглашению сторон.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР