Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Челябинские юристы приняли участие в анкетировании о бесплатной правовой помощи

Челябинские юристы приняли участие в анкетировании о бесплатной правовой помощи

01 апрель 2020, Среда
439
0

Представители Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России приняли участие в опросе участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи субъектов Российской Федерации.

Анкетирование проводилось  в соответствии с распоряжением Минюста России для выявления основных проблем и формирования рекомендаций по улучшению правового регулирования в сфере бесплатной правовой помощи гражданам.

При заполнении анкет юристы Южного Урала особое внимание уделили работе юридических клиник. Как оказалось, в некоторых вузах клиники не участвуют в учебном процессе – студенты не могут пройти здесь учебную или производственную практику. К прохождению практики в клинике привлекаются только магистранты, однако не у всех них есть базовое юридическое образование. Другая серьезная проблема – ответственность руководителя клиники за некачественно оказанную правовую помощь. Кроме того, органы местного самоуправления (например, органы социальной защиты населения) не проинформированы о том, что в их районе работают такие клиники, и не сотрудничают с ними.

Кстати, в настоящее время Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов выстраивает совместно с представителями соцзащиты работу по информированию граждан о том, где можно получить бесплатную юридическую помощь. В список адресов включены юридические клиники при вузах.

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ