Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Юристы АЮР прошли подготовку по обучению общественных наблюдателей на предстоящих выборах в Государственную Думу

Юристы АЮР прошли подготовку по обучению общественных наблюдателей на предстоящих выборах в Государственную Думу

27 апрель 2021, Вторник
1 391
0

Выборы депутатов Государственной Думы в сентябре 2021 года станут главным электоральным событием в России.

В рамках мероприятий по подготовке к выборам в 2021 году члены Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Гладких и Алла Четвергова прошли подготовку по обучению преподавателей наблюдателей, организованную Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации.

Центральная Избирательная Комиссия РФ основной целью обучения определила организацию эффективного наблюдения в единый день голосования 2021. Гласность и открытость избирательных процедур важны для повышения доверия со стороны общества к процедуре формирования органов власти, т.к. нижняя палата Федерального Собрания играет ключевую роль в политической системе РФ, принятии федеральных законов и формировании Правительства РФ.

Задачами обучения преподавателей наблюдателей стали следующие:

- коммуникационная, выражающаяся в создании единого смыслового поля;

- компетентностная, как актуализация знаний и навыков в целях организации наблюдения;

- организационная, - формирование схемы по подготовке независимых наблюдателей.

Необходимость такого обучения была вызвана реализацией принципов избирательного права. Как известно, одним из ключевых принципов организации избирательного процесса выступает принцип гласности, проявляющийся в том числе и в практике применения института наблюдателей.

Важно донести до каждого наблюдателя его роль и полномочия в ходе избирательного процесса. Для этого в процессе обучения преподавателей использовались индивидуальные и групповые методики, развивались практические навыки обучения, в том числе публичных выступлений. Большой блок обучения посвящался нормативно-правовой базы избирательного права и непосредственно избирательной процедуре.

Общественный контроль на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году имеет исключительно важное значение. Вследствие этого преподаватели наблюдателей должны донести до каждого наблюдателя сущность и цели его деятельности, выражающиеся в:

- содействии реализации избирательных прав граждан и их защита в случае их нарушения;

- содействии общей законности организации избирательного процесса;

- предотвращении и пресечении нарушений избирательного законодательства;

- обеспечении открытости и гласности процесса голосования и подсчета голосов.

Деятельность наблюдателя должна быть основана на принципах объективности, непредвзятости и беспристрастности. Наблюдатель должен исходить из приоритета интересов избирателей, необходимости защиты избирательных прав, содействия гласности, открытости и прозрачности избирательных процедур.

«Уверены, что приобретенные в ходе обучения преподавателей наблюдателей знания и навыки помогут достойно реализовать задачи, стоящие перед наблюдателями в Единый День Голосования в Государственную Думу в сентябре 2021 года», - поделилась своими впечатлениями от проведенного мероприятия Алла Четвергова.

Похожие материалы:

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ