Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » На форуме «Ural Fest» обсудили проблемы адаптации иностранных студентов

На форуме «Ural Fest» обсудили проблемы адаптации иностранных студентов

27 апрель 2021, Вторник
1 824
0

Круглый стол «О мерах по оказанию содействия иностранным гражданам в социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и их интеграции в российское общество» состоялся 26 апреля 2021 года в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск).  Мероприятие проходило в рамках II  Уральского форума «Ural Fest», цель которого – поддержка и развитие сообщества иностранных студентов и выпускников.

На форуме, который завершится 29 апреля, эксперты из различных регионов России обсуждают специфику обучения и проживания иностранцев в новых для них условиях,  а также актуальные проблемы межкультурной коммуникации, способы эффективного взаимодействия студентов и представителей вузов и иные вопросы.

Участники круглого стола обсудили перспективы и возможности инкультурации иностранных студентов в Челябинске и других российских городах, психологические особенности мигрантов, порядок пребывания иностранных студентов в РФ. Член исполнительного комитета Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала» Наталья Коркина рассказала о медиативных техниках в разрешении межкультурных конфликтов.

Исполнительный директор, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский предложил использовать имеющиеся ресурсы и открыть при консультационных пунктах центры поддержки иностранных студентов. Кроме того, как отметил Валерий Гришмановский, некоторые характерные проблемы  можно эффективно решать, сотрудничая с различными диаспорами.

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ