Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » «Горячая линия» по обязательной вакцинации работников учреждений

«Горячая линия» по обязательной вакцинации работников учреждений

30 ноябрь 2021, Вторник
380
0

В рамках договора о сотрудничестве Челябинского регионального отделения АЮР и ВПП «Единая Россия» прошла «горячая линия» на актуальную тему. Вопросов по поводу обязательной вакцинации работников учреждений, определенной Постановлением главного санитарного врача по Челябинской области от 08.10.2021 № 3 возникает много

В ходе «горячей линии» юрист, член исполнительного комитета ЧРО Ассоциации юристов России, председатель Копейского отделения АЮР Сергей Святовец в течение двух часов отвечал на телефонные звонки. Эксперт рассказал, как быть, если работник отказывается от вакцинации; можно ли сотрудников, которые отказались от вакцинации, не отстранять, а перевести на дистанционную работу; стоит ли учитывать тех, кто работает удаленно и чем подтверждаются противопоказания. Какие санкции Государственной инспекции труда могут грозить работодателю и можно ли уволить сотрудника, который отказывается вакцинироваться от короновируса. Как осуществляется контроль за исполнением работодателями постановления главного санитарного врача по Челябинской области. Часто звучал вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, отказавшихся от вакцинации.

По словам юриста, вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, отказавшихся от вакцинации, спорный. По закону о профилактике инфекционных болезней каждый гражданин вправе отказаться от профилактических прививок. Хотя по факту прививка является добровольной, отказавшись от нее, сотрудник может «претерпеть неблагоприятные последствия». В частности, такое лицо могут отстранить от работы без сохранения заработной платы.

«Есть постановление главного санитарного врача о том, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции введена обязательная вакцинация для отдельных категорий населения. В этой ситуации уволить сотрудника, отказавшегося от вакцинации, не имеют права. Но организации, чтобы не получать штрафы от вышестоящих контролирующих органов, будут этих людей отправлять в отпуск за свой счет. Граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Зарплата на время отстранения не сохраняется, трудовой стаж не засчитывается», — прокомментировал Сергей Святовец.

 

Похожие материалы:

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ