Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Итоги правового (юридического) диктанта 2021

20 декабрь 2021, Понедельник
351
0

Ассоциация юристов России подвела итоги V Всероссийского правового (юридического) диктанта. В этом году проверку прошло рекордное число участников: более 976 тысяч человек, живущих как в России, так и за рубежом. Средний балл за диктант составил 65 из 100 возможных баллов.

 

В этом году диктант вышел на качественно новый уровень: и по содержанию, и по числу участников. Это позволяет дать более точную картину, насколько у нас люди осведомлены о своих правах, а юристы знают законодательство.

Анализ результатов приводит к выводу, что лучше всего законы знают государственные служащие, работники культуры и образования. Наименьшая правовая грамотность, согласно полученным данным, отмечается у безработных, занимающихся домашним хозяйством и предпринимателей. Это серьезная информация для размышления бизнесменов.

Кроме того, по анализам Ассоциации юристов России, исследование результатов правового диктанта показало, что представители примерно всех возрастных групп одинаково разбираются в праве. Меньше всего знаний у участников моложе 23 лет.

Лучше других знают законы жители следующих регионов: Курская область, Москва, Республика Ингушетия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Северная Осетия - Алания, Новгородская область и Кабардино-Балкарская Республика.

Напомним, в этом году было два уровня диктанта: базовый и профессиональный. Кроме того, диктант впервые был переведен на английский, китайский и португальский языки.

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ