Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Как вернуться домой застрявшим на курортах

28 февраль 2022, Понедельник
414
0

В 11 российских городах до 2 марта закрыты аэропорты, и люди не могут вернуться домой с отечественных и зарубежных курортов. Ростуризм вместе с Минтрансом составляет списки путешественников, застрявших за границей, сообщила 25 февраля Ассоциация туроператоров России (АТОР). Также подсчитали, что в наших городах, с которыми нет авиасообщения, остаются 150 тысяч туристов, включая 25 тысяч купивших путевки у туроператоров. Большинство из них — в Крыму и на Кубани. Ростуризм попросил отельеров по возможности бесплатно продлить сроки пребывания отдыхающих в гостиницах. А тем, кто должен был отправиться на отдых на этой неделе, рекомендовали перенести поездку.

 

Вернут ли деньги?

Из-за военной операции на Украине с 24 февраля временно приостановлена работа аэропортов в Геленджике, Симферополе, Элисте, Анапе, Краснодаре, Брянске, Белгороде, Курске, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону. Они будут закрыты до 3:45 2 марта.

Росавиация 24 февраля рекомендовала авиакомпаниям вывозить пассажиров по альтернативным маршрутам. Например, доставить в Москву туристов, которые должны были вернуться в Брянск, Воронеж, Белгород, Курск и Липецк. Через аэропорты Волгограда, Ставрополя и Минеральных Вод могут уехать пассажиры, планировавшие вылететь из Ростова-на-Дону и Элисты. Аэропортом Сочи стоит воспользоваться людям, которым нужно улететь из Симферополя, Геленджика, Анапы и Краснодара, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Эти же аэропорты предназначены для прибытия тех, кто все же решил ехать на отдых до 2 марта. Например, москвичи, собравшиеся в Анапу, могут добраться туда через Сочи. Но в Ростуризме посоветовали перенести поездку на более поздние сроки. Турфирма при этом не обязана возвращать деньги, но они не пропадут, а останутся на депозите и ими можно оплатить следующую поездку.

Самостоятельным путешественникам можно перенести сроки пребывания в отеле и обратиться в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги за билеты или обменять их. Как говорится в сообщении на сайте Росавиации, «авиакомпаниям даны поручения организовать возврат денежных средств за авиабилеты в полном объеме либо предоставить возможность перебронировать билеты на последующие даты или альтернативные маршруты».

 

 Куда звонить?

Если люди не могут вернуться домой с курорта, им следует обратится за помощью в туристическую компанию, где покупали тур. Самостоятельным путешественникам рекомендуют звонить на горячую линию Ростуризма по номеру 8-800-200-34-11 ежедневно с 08:00 до 23:00.

Ростуризм обратился к российским отельерам с просьбой пойти навстречу туроператорам и отдыхающим и по возможности бесплатно продлевать проживание в гостиницах тем, кто не может вылететь из закрытых аэропортов. Но не все протянули руку помощи — уже 24 февраля несколько туроператоров сообщили «Вестнику АТОР», что отели на курортах Юга России продлевают бронь только при условии полной оплаты.

В Крыму некоторые отели и санатории предоставляют 50-процентную скидку при продлении проживания, сообщил минтуризма Крыма 25 февраля. Часть крымских гостиниц отменила штрафы за аннуляцию бронирования.

Сколько людей застряли за границей, пока неизвестно. Ростуризм совместно с Минтрансом формирует списки. Эти путешественники также могут решить вопрос с возвращением через туроператора, а если путешествуют самостоятельно — через авиакомпанию. За консультацией можно обратиться на горячую линию Ростуризма. Кроме того, на сайте штабтуризм.рф есть онлайн-форма для приема обращений.

 

Не самолетом единым

Люди, путешествующие по России, могут воспользоваться предложением РЖД и купить на сайте или в приложении компании билеты на специальные дополнительные поезда. Информацию о них можно получить, позвонив по телефону единого информационного сервисного центра РЖД 8-800-775-00-00.

Несколько крупных туроператоров организовали для своих туристов автобусные вывозные рейсы из регионов с закрытыми аэропортами. По информации минтуризма Крыма, некоторые отели организовали бесплатные трансферы с полуострова в Краснодар. В Крыму работает горячая линия 8-800-511-80-18, где можно получить актуальную информацию. Телефон горячей линии в Севастополе - 8-978-907-96-70.

Туристам, оказавшимся за границей, вернуться сложнее. Если они сами бронировали отель и покупали авиабилеты, то и искать альтернативный рейс придется самим. Тем, кто покупал путевку через турфирму, повезло, так как ответственность за их возвращение лежит на туроператоре.

 

Похожие материалы:

С 23 февраля!
22 февраль 2019, Пятница
С 23 февраля!
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ