Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Публикации юристов » Алгоритм проведения опознания тела бойца в морге г. Ростов

Алгоритм проведения опознания тела бойца в морге г. Ростов

29 декабрь 2025, Понедельник
1
0


Все погибшие в СВО, вообще со всех направлений, проходят через Ростов и поступают в Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 10. По этому адресу находится Южный окружной госпиталь. На территории Южного окружного госпиталя находится 502 центр приёма обработки и отправки погибших

 

ОПОЗНАНИЕ
 – производится в присутствии следователя, а также мед эксперта и представителя следственного комитета, который заполняет протокол опознания.
 Если человека опознали:
 1. подписывается протокол, выписываться квиточек и выписываются документы для дальнейшей транспортировки тела к месту захоронения
 2. в пакет документов входит:
 – медицинская справка о смерти, где указано заключение о смерти;
 – справка, что он ничем не болел;
 – лицензия, что данное учреждение имеет право выписывать эти медицинские справки о смерти.

 

ПОСТУПЛЕНИЕ ТЕЛ В ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
 У погибших, вне зависимости - опознаваемые или неопознаваемые, у всех берут отпечатки пальцев.
 Представитель следственного комитета делает запрос в общую базу МВД, в случае если человек пришёл без документов и без личного номера жетона, процесс занимает от трёх дней до месяца и более.
 Если из общей базы МВД пришел отрицательный ответ, то делают запрос по регионам и по субъектам и ждут ответа для установления личности погибшего

 

Если поступил погибший, которого невозможно визуально опознать по каким-то особым приметам - татуировкам, родинкам, и вставным зубам, вставным спицам, может такая ситуация, что поступает просто фрагмент тела, в таких случаях, через воинскую часть и военкоматы направляется запрос для забора ДНК.

 

МАРШРУТ ПО ПРИБЫТИЮ В ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР:
 На КПП находится бюро пропусков.
 Заходите в бюро пропусков, там находятся психологи, вы говорите кого вы разыскиваете, из какой он воинской части. Психологи вызывают направленца.
 В присутствии психолога и направленца проходите в следственный комитет.

 

В следственном комитете есть база фотографий, именно по компьютеру, по фото, проходит опознание.

 

Возможна очередь. Рассчитывайте на целый день.

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ