Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Жилье семье после смерти контрактника

06 август 2014, Среда
740
0
Добрый день. 19 лет назад мой отец служил по контракту в Чебаркульской военной части в Челябинской области. Жили в модуле, где он был прописан. От мамы я узнала, что нам полагалась квартира. После смерти отца (он умер в 1995 году, в то время мне было 5 лет), мы переехали из военной части, на момент смерти он находился на службе. Ни каких документов на отказ от квартиры не было подписано. Подскажите, есть ли за мной право получить положенную нам квартиру? И должны ли были нам сообщить о подходе нашей очереди?

Уважаемая Татьяна!

Статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1, т.е. при предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

Таким образом, за Вами сохраняется право на получение жилья.

Похожие материалы:

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР