Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » В Челябинске обсудили развитие бесплатной юрпомощи

В Челябинске обсудили развитие бесплатной юрпомощи

27 февраль 2020, Четверг
593
0

Совещание, посвященное развитию негосударственной системы оказания бесплатной правовой помощи, состоялось в Главном управлении юстиции Челябинской области 26 февраля 2020 года. В мероприятии приняли участие исполнительный директор – руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) Валерий Гришмановский и главный специалист аппарата Евгений Черепанин.

Как отметили эксперты, серьезной проблемой является недоступность бесплатных консультаций юристов для жителей отдаленных территорий. Между тем, в ЧРО АЮР частично решили эту проблему. Была достигнута договоренность с местными библиотеками о том, что жители смогут приходить сюда в определенное время для получения дистанционных видеоконсультаций юристов – в том числе с использованием внутренней библиотечной сети. График таких консультаций есть в библиотеках и на сайте ЧРО АЮР zakon74.ru. Валерий Гришмановский пригласил коллег присоединяться к проекту Ассоциации и участвовать в консультировании граждан – тем более, что сделать это можно по скайпу, даже со своего рабочего места.

Обсуждалась также официальная страница ВКонтакте Главного управления юстиции Челябинской области. Там также можно задать вопос юристу. Заместитель начальника ГУ юстиции Вячеслав Зайцев отметил, что для повышения качества и скорости ответов нужно собрать и отцифровать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам. Было решено привлечь к этой работе студентов юрклиник при вузах. Кроме того, ЧРО АЮР предоставит свою базу по онлайн-консультациям граждан.

При этом уже сейчас на странице ГУ юстиции Вконтакте содержится немало полезных сведений. Например, там можно скачать типовые бланки для обращения в соцучреждения и госорганы и узнать о тех изменениях в законодательстве, которые могут коснуться каждого.

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ