Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Урок правовой грамотности в Сатке

03 март 2020, Вторник
617
0
В целях правового информирования и правового просвещения несовершеннолетних 28 февраля 2020 года в МОУ «Средней общеобразовательной школе № 14» (г. Сатка) для восьмиклассников был проведён урок, посвящённый их правовому статусу.
 
Уроки правовой грамотности являются важной составляющей в образовательном процессе, так как каждый человек должен знать свои права и обязанности, а также основные нормативные правовые акты, потому что именно они фактически являются правилами поведения в обществе. Возникают ситуации, когда права несовершеннолетних нарушаются, но несовершеннолетние часто не знают, как защитить себя, к кому обратиться за помощью, поэтому они нуждаются в особом правовом статусе.
В ходе урока восьмиклассникам были разъяснены их основные права, способы их реализации и защиты , а также был представлен список государственных и муниципальных органов, в которые несовершеннолетние вправе обращаться при нарушении их прав. Школьники активно участвовали в обсуждении, были разобраны с юридической точки зрения жизненные ситуации, в которые некоторые ученики уже попадали. Кроме того, школьникам напомнили и об их обязанностях, а также об ответственности за нарушение законодательства.

 

 
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ