Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Челябинские юристы ответили на вопросы о самоизоляции

Челябинские юристы ответили на вопросы о самоизоляции

21 апрель 2020, Вторник
437
0

Что такое режим самоизоляции?

 

Понятия «самоизоляции» в действующем законодательстве и подзаконных актах не существует. Самоизоляция не является карантином или чрезвычайной ситуацией, это скорей набор неких правил поведения для граждан и организаций в условия распространения коронавирусной инфекции.

 

Какие есть основные правила поведения для граждан в условиях самоизоляции для жителей Челябинской области?

 

Граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию друг от друга не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и транспорте, кроме легкового такси.

Покидать места проживания можно только в случаях необходимости:

- обращения за экстренной медицинской помощью;

- прямой угрозы жизни и здоровью (например, пожар);

- если Вы следуете к месту (от места) работы;

- если Вы передвигаетесь для обеспечения деятельности, которая не приостановлена (например, довозите товары первой необходимости к местам их реализации);

- если Вы оказываете транспортные услуги или услуги доставки;

- если Вы идете в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, в аптеку;

- не запрещен выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания и вынос отходов до ближайшего места накопления отходов.

В области приостановлена работа объекты непродовольственной торговли, общественного питания и услуг. Кроме того, приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и иных подобных мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

Важно отметить, что при выходе из дома нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

 

Какие организации, имеют осуществлять свою деятельность в условиях всеобщей самоизоляции?

 

Полный перечень организаций, на которые не распространяются ограничительные меры, введенные Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года предусмотрен Распоряжением Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. № 191-рп «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области».

 

К таким организациям, к примеру, относятся:

 

- Непрерывно действующие организации.

 

- Медицинские и аптечные организации и организации, обеспечивающие непрерывность их производственно-технологической деятельности.

 

- Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

 

- Организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения.

 

- Организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочноразгрузочные работы.

 

- Организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

 

- Организации социального обслуживания, включая волонтерские.

 

- Организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения.

 

- Организации, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, либо на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций.

 

- Нотариусы (на условиях предварительной записи).

 

Какие профилактические мероприятия, обязаны проводить организации, которым разрешили осуществлять свою деятельность?

 

- Исполнять запрет на привлечение к работе работника, получившего постановление Роспотребнадзора об изоляции.

 

- Обеспечить социальную дистанцию в 1,5 метра между работниками при осуществлении производственных процессов и взаимодействии с посетителями.

 

- Предоставлять работнику справку в свободной форме (заверенную в установленном порядке копию приказа), в которой отражается факт трудоустройства у соответствующего работодателя, привлечения к работе в период нерабочих дней.

 

- Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки за пределы Российской Федерации, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.

 

- При входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с помощью установленных дозаторов как ручных, так и автоматических (при большом потоке проходящих), или дезинфицирующими салфетками, с обеспечением схемами (памятками) по обработке рук, рабочих мест и контроля за выполнением данной процедуры.

 

- Обеспечить контроль температуры тела работников при входе их в организацию (предприятие) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. Контроль температуры тела должен быть организован без очередей, расстояние между работниками, проходящими термометрию, должно быть не менее 1,5 метра.

 

- Контролировать соблюдение самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и контактных при выявлении случая заболевания на производстве согласно предписанию органов Роспотребнадзора.

 

Другие меры профилактического характера можно также посмотреть в Распоряжении Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. № 191-рп «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области».

 

Разрешен ли выезд из населенного пункта?

 

Разрешен в случаях необходимости, связанной с лечением, угрозой жизни и здоровью, перемещением к и от места работы оказания транспортных услуг или услуг доставки.

Будут ли работать поликлиники?

Поликлиники будут работать, но в особом режиме. К примеру, приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация. Прийти на прием к врачу можно, но лучше всего, при появлении признаков заболевания вызывайте врача на дом. Также продолжат свою работу аптеки, оптики, стоматологические кабинеты.

 

Может ли работодатель отправить меня в отпуск без содержания. Куда обращаться в этом случае?

 

Деятельность ряда организаций в соответствии с вышеназванным распоряжением правительства не остановлена. Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только по заявлению работника. Поэтому отправить работника по своей инициативе в отпуск работодатель не может. За защитой трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Челябинской области или прокуратуру.

 

Разрешено ли выходить на спортивные площадки у дома? Или можно ли выходить на улицу погулять с ребенком в коляске?

 

Запрещено.

 

Какие меры будут применять к нарушителям самоизоляции?

 

Административная ответственность. Статья 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. А также ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Данной статьей предусмотрен административный штраф на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

 

Могут ли сотрудники полиции привлечь к административной ответственности по указанным выше статьям?

 

Да. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 975-р сотрудники органов внутренних дел наделены полномочиями составлять административные протоколы по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Как указано на официальном сайте Главного управления МВД по Челябинской области в первую очередь, к административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности, привлекаются нарушители общественного порядка.

 

Как следует вести себя с сотрудниками полиции?

 

Корректно и вежливо. По требованию сотрудника полиции предоставить паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность. Рассказать о том, почему вы покинули место жительства или место пребывания. Следует помнить, что согласно ст.19.3 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Можно ли обжаловать наложение административного штрафа?

 

Можно. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, к примеру, в вышестоящий суд в течение 10 суток.

 

 

 

Правовая основа

 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ

 

Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

 

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 «№ 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации»

 

Распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп «О введении режима повышенной готовности»

 

Распоряжение Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. № 191-рп «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области»

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ