Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Родственники умершего пациента вправе получать копии его медицинских документов

Родственники умершего пациента вправе получать копии его медицинских документов

18 май 2020, Понедельник
11 410
0

О проблеме врачебной тайны рассказывает адвокат Адвокатской палаты Челябинской области, аспирант кафедры теории государства и права, конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, член Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Цыпина




  

Современное законодательство содержит понятие «врачебная тайна». Так, согласно ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее – Закон об основах охраны здоровья) врачебная тайна – это «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».


Пациентам медицинских учреждений не составляет проблемы получить информацию о поставленном им диагнозе, объеме обследования и лечения и т.п. – для этого необходимо обратиться с заявлением в медучреждение. Основанием является норма ч. 1 ст. 22 указанного Закона, согласно которой «каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и о результатах оказания медицинской помощи».


А вот получить медицинскую информацию в отношении умерших лиц составляло большую сложность. Такая ситуация возникала тогда, когда родственники и родные полагали и полагают, что при жизни их родные не получили надлежащую медицинскую помощь и желали бы получить достаточную информацию по этому поводу. Однако законных оснований на получение такой информации не имелось, поскольку имелся прямой запрет на разглашение сведений составляющих врачебную тайну после смерти пациента. Он был закреплен в п. 2 ст. 13 Закона об основах охраны здоровья граждан. В соответствии с данной нормой разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей не допускался. Анализируя данное ограничение буквально, должностные лица медицинских учреждений после смерти пациента не имели права разглашать факты обращения за медицинской помощью, диагноз, данные о состоянии здоровья и другие сведения, составляющие врачебную тайну. На основании этого запрета родственникам, родным пациента, умершего при оказании медицинской помощи, отказывали в предоставлении информации. Попытка через суд получить такую информацию также не приносило положительного результата. Суды в подавляющем большинстве случаев отказывали заявителям в удовлетворении требований об обязании медицинских учреждений выдать копии медицинских документов из истории болезни умершего человека. Судебная практика также подтверждала, что смерть гражданина не приводит к прекращению режима конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну, а родственники или другие заинтересованные лица не имеют возможности получить от должностных лиц медицинских учреждений сведения, составляющие врачебную тайну умершего гражданина. При этом суды не принимали во внимание ни характер взаимоотношений между заявителем и умершим пациентом, ни доводы и мотивы, предоставленные заявителем, ни другие обстоятельства имеющие отношения к конкретному делу. Однако даже в том случае, когда суды первой инстанции принимали положительные решения по данному вопросу, вышестоящие суды, как правило, их отменяли. На практике при отсутствии получения медицинской документации в отношении умершего, родственники и родные вынуждены были обращаться в следственные органы, прокуратуру. Такой механизм достаточно долгий, затратный по времени и не у каждого, кстати, имелось желание обращаться в правоохранительные органы в силу недоверия к ним и по иным причинам.


Однако 13 января 2020 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 1/2020 по делу о проверке конституционности ч. 2 и 3 ст. 13, ч. 5 п. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья, который признал вышеуказанные законоположения неконституционными в той мере, в какой неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его согласии на медицинское вмешательство и КС РФ постановил, что «впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну». Такая возможность позволит родным и близким получать необходимую медицинскую информацию без каких-либо сложностей и, как мне представляется, снимет излишнюю напряженность во взаимоотношениях граждан и медицинских учреждений.


В настоящее время в Госдуму РФ внесен законопроект в Закон об основах охраны здоровья, которым предлагается дополнить статью 13 Закона об основах охраны здоровья частью 3.1, которая предусматривает возможность предоставления заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, а также иных сведений (в том числе копий медицинской документации, составляющих врачебную тайну умершего пациента), лицам, перечисленным в части 3 ст. 22 Закона, по их требованию.


Исключение составят случаи, когда пациент (его законный представитель) при жизни выразил письменный запрет на предоставление вышеуказанным лицам такой информации и (или) определил иное лицо, которому должны предоставляться данные сведения в случае его смерти. Форма, в которой пациент вправе выразить запрет или указание о распоряжении информацией, составляющей врачебную тайну, определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


В пояснительной записке к законопроекту указано, что поправки направлены на устранение правовой неопределённости в вопросе предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, заинтересованным лицам после смерти гражданина, а также на совершенствование нормативного доступа заинтересованных лиц к медицинской документации умершего пациента.


Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ