Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » На Южном Урале готовятся к голосованию по поправкам к Конституции

На Южном Урале готовятся к голосованию по поправкам к Конституции

01 июнь 2020, Понедельник
425
0

Круглый стол по вопросам подготовки общественных наблюдателей на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ на территории Челябинской области состоялся 1 июня 2020 года. Организатором мероприятия, проведенного в онлайн-режиме, выступила региональная Общественная палата.

Об опыте общественного наблюдения и процессе подготовки наблюдателей рассказал сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он отметил, что, несмотря на самоизоляцию, подготовка к важному событию в жизни страны ведется очень активно, ежедневно в дистанционном формате проводятся 6-7 мероприятий. Александр Брод подчеркнул, что интерес россиян к голосованию по-прежнему высок, более половины опрошенных намерены принять участие  в нем. При этом большинство граждан поддерживают поправки, касающиеся бесплатной медицинской помощи, защиты исторической правды и защиты природы. Что касается новой формы голосования – при помощи интернета – то наибольший интерес она вызвала у молодых избирателей. В настоящее время ЦИК совместно с Ростелекомом отрабатывает ряд процессов, добиваясь устойчивости и прозрачности процедуры голосования.

И.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко сообщил, что 32 организации  подтвердили готовность к сотрудничеству и предложили своих кандидатов в общественные наблюдатели. Предварительные списки наблюдателей уже сформированы, однако работа продолжается – по оценкам экспертов, необходимо набрать не менее 10 тыс. человек, пока эта цифра ниже.

Исполнительный директор, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский отметил, что Ассоциация активно сотрудничает с юридическими вузами, и для многих студентов войти в список кандидатов в резерв для дальнейшей работы с избиркомами является хорошим стимулом.

Завкафедрой конституционного права Челябинского госуниверситета Наталья Неровная рассказала о том, как проходило дистанционное обучение студентов-волонтеров и предложила провести еще одни этап такой подготовки, чтобы привлечь к работе в качестве наблюдателей большее количество студентов.

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова рассказала о технологических возможностях портала nom24.ru.

В завершении круглого стола Николай Дейнеко ответил на вопросы участников.

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ