Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

Заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

19 август 2022, Пятница
250
0


18 августа состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Члены Штаба собрались для того, чтобы обсудить подготовку к предстоящим выборам. Выборы в органы местного самоуправления и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области пройдут в Единый день голосования 11 сентября 2022 года.

В заседании приняли участие члены Штаба, председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын, представители Общественной палаты Челябинской области, в том числе руководитель Аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский,, а также муниципальных общественных палат.

В ходе заседания Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области, назначенный в этом году руководителем общественного Штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, рассказал о целях и задачах Штаба, об обучении наблюдателей и о формировании рабочих групп, которые будут работать по следующим направлениям: мониторинговое, юридическое, мобильное, информационное, и группа подготовки и координации наблюдателей.

Кроме того, он заявил, что Общественная палата региона будет, как и прежде, держать выборы под особым контролем. Ведь благодаря слаженной работе всех участников избирательного процесса голосование проходит прозрачно, что способствует повышению доверия среди граждан.

О ходе подготовки к предстоящим выборам в Челябинской области рассказал и председатель облизбиркома Евгений Голицын: «На выборах в сентябре текущего года участие примут 194,4 тыс. человек. В подготовке к предстоящей избирательной кампании задействовано 24 ТИКа. Голосование будет осуществляться на 294 постоянных избирательных участках. Оно будет проходить один день – 11 сентября с 8.00 до 20.00. Всего пройдет 72 избирательные кампании, а замещен будет 221 мандат».

В своем выступлении Евгений Голицын подчеркнул, что с учетом однодневного голосования видеонаблюдение и видеофиксация не предусмотрены. Но, как и раньше, на выборах будут применены КОИБы, будет использоваться технология – «Мобильный избиратель», и с 30 августа будет работать телефон «горячей линии» по контролю и наблюдению за выборами.


 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ