Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Челябинской области

Заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Челябинской области

24 октябрь 2022, Понедельник
11
0

21 октября 2021 года  исполнительный директор Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский принял участие в заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Челябинской области. В ходе заседания речь шла о профилактике совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними.


По результатам предыдущего заседания общественного совета были выполнены рекомендации и подготовлены предложения по вхождению в состав аналитической группы для разбора конкретных случаев (кейсов) по несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, для анализа причин, способствующих постановке на учет.

При участии уполномоченного по правам детей в Челябинской области Евгении Майоровой разработанконтент-план информационных материалов, их распространение на установленных в общественных пространствах телевизионных экранах, в том числе, профилактического характера в части правовых последствий совершения преступлений детьми, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности.


Валерий Гришмановский рассказал членам Общественного совета о мероприятиях проводимых ЧРО АЮР, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних и их законных представителей.


Так, в 2021 году региональное отделение реализовало проект «Право и дети». В рамках проекта были проведены лекции для усыновителей, опекунов и приемных родителей. Изготовили и распространили информационные буклеты и мультипликационные ролики на темы: «Социальная защита детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», «Жилищные права детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», «Права и обязанности усыновителей и приемных родителей», «Права и обязанности опекунов и попечителей». Материалы мы размещаем в своих социальных сетях, в видеохостинге YouTubeи на сайте www.zakon74.ru.


В 2022 году осуществляем проект «Семья вправе», в рамках которого консультанты ЧРО АЮР разъясняют действующее законодательство и на базе пунктов бесплатной юридической помощи оказывают правовую помощь.


В планах на 2023 год запустить проекты «Дети в Интернете» и «Визуализация права». Проекты направлены на решение такой проблемы как воздействие дестабилизирующего контента на подростков. Планируется изготовить и распространить мультипликационные ролики на различные правовые темы, которые затрагивают интересы несовершеннолетних, и провести правовые игр для школьников в возрасте от 12 до 18 лет. Мероприятия направлены на формирование у них определенного объема знаний и умений по выявлению информационных угроз в сети Интернет, а также по ответственному и безопасному пользованию Интернетом.

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ