Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Я военнослужащий МЧС, прописан при части

22 сентябрь 2010, Среда
1 409
0
Добрый вечер. Нужна срочная консультация. Я военнослужащий МЧС, прописан при части. Снимаем с семьёй квартиру. Платят на всех за поднаем жилья. Поданы документы на жилищный сертификат на 5 членов семьи. Все члены семьи занесены в моё личное дело. Пришел ответ от вышестоящей жилищной комиссии, что 2 (два) члена моей семьи не имеют права быть включенными в ГЖС по причине:
- жена - прописана у своих родителей в приватизированной квартире (имеются все документы, что она доли от приватизации не имеет, собственности тоже не имеет);
- несовершеннолетняя (15 лет) дочь жены от первого брака - прописана у бывшего мужа в муниципальной квартире (квартира его матери), имеются документы с недвижимости, что дочь собственности не имеет. По решению суда дочь признана членом моей семьи и проживает совместно со мной и женой. На основании решения суда, внесена в мое личное дело как член моей семьи. Хотел выписать и прописать жену и дочь при части, но говорят, что это будет намеренным ухудшением жилищных условий. Какие еще жилищные условия, у нас своя семья и живем мы отдельно. Парадокс, чтобы прописать своих членов семьи при части, необходимо убыть служить в другой гарнизон. Тогда без проблем. Права ли жилищная комиссия в отказе? Институт прописки не может же служить основанием в приобретении жилья (праве на жилье). С уважением к Вам, Чебиток О.Ю.

Уважаемый Олег!
Условия выдачи ГЖС установлены Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153. Согласно п. 16 Правил норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более составляет 18 кв.м., но данный норматив применяется при условии, если гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания. Имея регистрацию по месту жительства Ваша супруга и ее дочь имеют жилые помещения для постоянного проживания. Поэтому отказ в расчете размера субсидии на всех членов семьи является правомерным.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР