Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Я являюсь собственником 1/4 части квартиры родителей

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры родителей

14 январь 2009, Среда
2 058
0
Я являюсь собственником 1/4 части квартиры родителей. Когда жильё приватизировали, мне было 16 лет. Могу ли я претендовать на какое-либо социальное жилье в дальнейшем?
Елена
Уважаемая Елена, действующее жилищное законодательство в качестве оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, устанавливает следующие категории нуждающихся граждан:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В городе Челябинске согласно Решению Челябинской городской Думы учетная норма составляет 10 кв.м. Если Вы обеспечены жильем менее учетной нормы, то вы имеете право на заключение договора социального найма. Следует также отметить, что Вы, как один из собственников жилого помещения, можете произвести отчуждение своей доли. Однако согласно ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР