Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Разрешите задать Вам вопрос по жилищному праву

09 октябрь 2009, Пятница
1 552
0
Разрешите задать Вам вопрос по жилищному праву. Я с 1997 года проживаю фактически (соответственно оплачиваю)в общежитии стоящим на балансе ФГОУ. Тогда приглашали жить в данное общежитие всех желающих (не только работников ФГОУ). Позже я сама стала работником данного Государственного учебного учреждения и проработала там 6 лет. В 2001 году в моем паспорте появилась запись о регистрации по адресу... где в графе «кв.» была пометка общежитие. Далее в 2005 году запись снята с регистрации и сразу же запись зарегистрирована по адресу... и в графе «кв.» стоит только номер (без пометки общ.). Перерегистрацию делали в связи с новой нумерацией квартир для получения техпаспорта на здание, прохождение БТИ и т.д. для возможной дальнейшей приватизации данного жилья. Все подготовили и забыли про нас. Нам объяснили что теперь мы живем в многоквартирном доме. Я уже не работник этого учреждения, но договор у меня называется "Договор найма служебного жилого помещения". Это служебное жилье? В моем "Договоре найма служебного жилого помещения" написано, что совместно со мной (нанимателем) в жилое помещение вселяются члены семьи: дочь 1992г.р., и сын 2006г.р. Так же сказано что наймодатель (ФГОУ) имеет право принимать решение о приватизации жилого помещения. Так как я и дети не имеем другого жилья я обратилась с просьбой о бесплатной приватизации данной квартиры, так как срок приватизации в 2010 году истекает. Хотя дом считается многоквартирным, его "показывают" как общежитие. Мне сказали что это служебное жилье, общежитие, в муниципальное ведение дом отдавать не намерены и приватизировать жилье я не имею право. И даже если я напишу заявление с просьбой о приватизации данной квартиры мне напишут отказ. Скажите есть ли у нас шансы приватизировать жилье и что нужно делать, с чего начать?
Добрый день! Согласно ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации как жилые помещения, находящиеся в общежитиях, так и служебные жилые помещения. В связи с чем, даже если общежитие переведено в разряд многоквартирного дома, но продолжает быть служебным, то квартиры в нем не подлежат приватизации, если на это нет согласия ФГОУ.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР