Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Встреча "Правовое поведение несовершеннолетних в современном социуме"

Встреча "Правовое поведение несовершеннолетних в современном социуме"

01 ноябрь 2021, Понедельник
693
0

Магнитогорское отделение «Ассоциации юристов России» и Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» продолжают практику проведения экспертных диалогов между молодежью города, представителями юридического сообщества и правоохранительных органов.

26 октября в ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» темой встречи стало «Правовое поведение несовершеннолетних в современном социуме».

Несовершеннолетний, как и любой гражданин, имеет права и обязанности и несет юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми. Ответственность – это объективная обязанность отвечать за свои поступки и действия, а также за их последствия.

Об этом состоялся заинтересованный разговор учащихся МОУ «СОШ № 40», МОУ «СОШ № 14» с экспертами:

  • Шевяховым Кириллом Сергеевичем – помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска,
  • Емельяновым Евгением Юрьевичем – директор юридической компании «Закон», член Общественной палаты города, член Ассоциации юристов России;
  • Ишимовым Александром Ивановичем – начальник отдела охраны общественного порядка, майор полиции;
  • Морщакиной Марией Сергеевной – руководитель пресс-службы УМВД РФ по г. Магнитогорску, капитан внутренней службы;

В рамках мероприятия эксперты рассказали о четырех видах юридической ответственности несовершеннолетних: гражданской, дисциплинарной, административной и уголовной, заострили внимание аудитории на нормативно-правовой базе по защите детей в различных отраслях российского права. Также спикеры ответили на многочисленные вопросы ребят: что такое допустимый предел самообороны, какова статистика преступлений среди несовершеннолетних в нашем городе и зависит ли склонность к противоправному поведению от социального положения молодого человека, как распознать мошенников в Интернете и др.

Общение с экспертами продолжилось и после официального завершения встречи.

 

 

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ