Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Я уволилась 13 апреля 2010 года

23 апрель 2010, Пятница
1 279
0
Здравствуйте!!! Я уволилась 13 апреля 2010 года. На вопрос,когда я могу забрать свои документы и расчет, мне ответили:"Звони и узнавай". Уже прошло, 7 дней. Мои документы до сих пор не подготовили и расчета, конечно же тоже нет! Что мне делать?
Ольга
Уважаемая Ольга!
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, в последний день работы. Кроме того, в этот же день по письменному заявлению работника работодатель обязан произвести с ним окончательный расчет. Статьей 140 ТК РФ также предусмотрено: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете".
При нарушении установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в инспекцию труда и/или суд.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР