Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » В Челябинске ко дню нотариата провели историческое мероприятие «Зеркала социальной истории»

В Челябинске ко дню нотариата провели историческое мероприятие «Зеркала социальной истории»

21 апрель 2023, Пятница
71
0


20 апреля в Челябинском историческом парке «Россия – моя история» состоялось мероприятие, приуроченное к 157-летию со дня образования нотариального института в России.

Организаторами выступили Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России, информационно-познавательный канал «Нотариат Урала», исторический клуб им. Е.Ф. Шмурло.


Гостями и участниками события стали студенты и преподаватели ведущих челябинских вузов,  представители юридического сообщества: исполнительный директор ЧРО АЮР Валерий Гришмановский, председатель исполнительного комитета ЧРО АЮР Николай Третьяков, член Правления Федеральной нотариальной палаты Сергей Третьяков.

В ходе заседания клуба состоялся доклад Дмитрия Чарыкова, автора книг по истории нотариата, на тему «Зеркала социальной истории». Автор, используя обширный иллюстративный материал, доказал, что логика развития любого социального и правового института находится в контексте эпохи. На примерах нотариальных артефактов Испании, Франции, и, конечно же, России было показано, что они являются отражениями истории людей и сообществ.


После доклада студентам было предложено почувствовать себя в роли исследователей и поучаствовать в игре «На благородном пути интеллектуальных поединков: отражение эпохи в нотариальной документации». Они разделились на три группы во главе с наставником и получили документы и вопросы к ним. Основным вопросом, над которым размышляли студенты - каким образом в представленных нотариальных документах периода НЭПа нашла отражение эпоха «ревущих двадцатых»?

В конечном итоге, участники мероприятия пришли к выводу, что нотариальный институт в ретроспективе является своего рода энциклопедией повседневности. Нотариальные акты и документы отражают «дух» той или иной эпохи с её горестями и радостями, тектоникой социальных изменений.

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ