Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Имеют ли право дать вместо двухкомнатной квартиры квартиру-студию?

Имеют ли право дать вместо двухкомнатной квартиры квартиру-студию?

25 январь 2013, Пятница
2 880
0
Имеют ли право дать вместо двухкомнатной квартиры квартиру-студию (студия+спальня)? Нас прописано семь человек в квартире 35,5 (общая площадь) и 28,0 (жилая) дом входит. В программу переселения ветхо- аварийного жилья. Нам дают квартиру большей площади 40,8 ( общей) и 27,7 (жилой) квартира студия. Но система нормативных актов говорит о том, что в двухкомнатной квартире кухня должна быть не менее 8м2, если еще отнять от комнаты-студии еще и 5м2 коридора то жилой площади получается 12м2 . Плюс еще спальня 11,5м2 получается что жилая 23,5 м 2 и эта площадь на семь человек. Мы являемся нанимателями. Применимы ли в данном случае нормы по квадратам на человека или нет. Спасибо за ответ.

Уважаемая Наталья!
В Вашем случае предоставляемое по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. При этом обстоятельства, влияющие на улучшение жилищных условий, не учитываются, т.е. нормы предоставления не применяются.

Требования к помещениям квартир установлены п. 5 Строительных норм и правил СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109), в соответствии с которым в квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф). При этом, площадь помещений в квартирах должна быть не менее: общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более – 16 кв.м, спальни – 8 кв.м; кухни – 8 кв.м; кухонной зоны в кухне - столовой – 6 кв.м

Таким образом, предоставляемая Вам квартира в полной мере соответствует установленным законом требованиям.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР