Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Имеет ли мой ребенок право встать на льготную очередь на жилье для себя?

Имеет ли мой ребенок право встать на льготную очередь на жилье для себя?

12 март 2012, Понедельник
1 743
0
Мой ребенок (совершеннолетний) состоит на учете в клинической больнице на Кузнецова,2, инвалид 2-ой группы по психическому заболеванию. Имею ли я право встать на льготную очередь на жилье (на расширение жилплощади) для него (живем в полуторке вчетвером)? Имеет ли он право встать на льготную очередь на жилье для себя? Если да, то куда обращаться, и какие документы для этого требуются. Спасибо за ответ.
Уважаемая Светлана!
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378. Данным перечнем предусмотрены хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (коды заболеваний по МКБ-10 - F00 - F990). Кроме того, перечнем заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. №817, предусмотрены психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
Подпунктом 3 пункта 2 статья 57 предусмотрено внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.
Для признания Вас нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР